Также: Экономика

новость Аналитики сомневаются, что показатели инфляции и роста ВВП оъективны

04.02.2004
ВВП. С сайта www.sandp.ru

ВВП. С сайта www.sandp.ru

Более оптимистичные, чем предполагалось ранее, данные Госкомстата о росте ВВП за 2003 год и об уровне инфляции за первый месяц текущего года могут являться результатом изменений в методике подсчета макроэкономических показателей. По крайне мере так считают аналитики, опрошенные агентством Reuters.

"Эта проблема интересует многих, высказываются разные мнения... Каждый год (в методике Госкомстата) при расчете индекса цен меняется удельный вес товаров и услуг в соответствии со структурой потребления в предыдущем году", - сказала эксперт Экономической экспертной группы Анна Вдовиченко.

По ее мнению, с учетом итогов 2003 года Госкомстат мог снизить удельный вес услуг, рост стоимости которых составил в прошлом году 22,3 процента. При этом цены на продовольственные и непродовольственные товары выросли на 10,2 и 9,2 процента соответственно.

Примерно та же проблема существует и в отношении подсчета ВВП, объем которого Госкомстат пересчитывает несколько раз с учетом поступающих данных. Комитет вчера сообщил, что рост этого показателя в 2003 году составил по первой оценке 7,3 процента - как раз ту величину, которая по мнению экономистов необходима для выполнения поставленной Путиным задачи удвоения ВВП за 10 лет.

При этом еще на прошлой неделе глава Госкомстата Владимир Соколин сообщил, что первая оценка ВВП будет опубликована Госкомстатом в конце марта, и что она будет на уровне оценки Минэкономразвития, составляющей 7,0 процентов.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что учитывая долю "теневой" экономики, которая по оценкам того же Госкомстата составляет около 15 процентов ВВП, погрешность его вычислений не может не быть высокой.

"Представители Госкомстата сами говорят, что все эти цифры можно интерпретировать только на уровне тенденции - что экономический рост в 2003 году, был выше, чем в 2002 году (4,7 процента)", - сказала она Reuters.

По ее мнению, более низкий фактический уровень инфляции может быть связан с отсутствием влияния на нее отмены с 1 января налога с продаж.

"Это объясняет то, что ожидания были хуже, а на самом деле цифры оказались лучше... (Инфляция в) 1,8 или 2,4 процента - это все равно достаточно высокий уровень... Это означает что номинальное укрепление рубля будет использоваться как один из факторов, чтобы уложиться в ориентир по инфляции", - отметила Орлова.

04.02.2004


новость Новости по теме