новость Генпрокуратура снова допросит Френкеля

06.02.2007
Алексей Френкель. Кадр "Вестей"

Алексей Френкель. Кадр "Вестей"

Генпрокуратура России во вторник продолжит допрос банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Его будут допрашивать в связи с его утверждениями о коррупции в Центробанке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката подследственного Игоря Трунова.

Допрос пройдет в следственном изоляторе.

Адвокат отметил, что проверку утверждений Френкеля о злоупотреблениях в Центробанке проводит следственная группа Генпрокуратуры - "не та, которая проводит расследование об убийстве Козлова".

Ранее в прессе появились два текста, написанные, как утверждается, Френкелем. В них приводятся факты нарушений в Центробанке и называются подразделения ЦБ, задействованные в коррупционных схемах. Третье письмо Френкеля, в котором, как сообщал адвокат, есть обвинения против конкретных людей, передано в Генпрокуратуру.

Покушение на Козлова было совершено 13 сентября 2006 года. Уголовное дело об убийстве Козлова было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. Генпрокуратура РФ 11 января сообщила о задержании подозреваемого в организации убийства Козлова. Всего, по информации ведомства, "по данному делу задержаны, включая заказчика убийства, семь человек".

Басманный суд выдал санкцию на арест подозреваемой в пособничестве убийству Козлова - предпринимательницы Лианы Аскеровой. Она была задержана 10 января в Москве. Во время допроса она свидетельствовала против Френкеля. Именно ее показания стали основными аргументами Генпрокуратуры о необходимости ареста банкира.

Басманный суд Москвы 15 января выдал санкцию на арест Френкеля. Он обвиняется в организации убийства Козлова и сейчас находится под арестом. Аскеровой предъявлено обвинение в пособничестве убийству Козлова.

06.02.2007


новость Новости по теме