новость Глава ЦБ: Обвинения Френкеля голословны

22.01.2007
Сергей Игнатьев. Кадр НТВ

Сергей Игнатьев. Кадр НТВ

Письмо банкира Алексея Френкеля, арестованного в рамках расследования дела об убийстве Андрея Козлова, построено на голословных обвинениях. Такое мнение высказал глава Банка России Сергей Игнатьев, сообщает в понедельник Интерфакс.

"Не берусь судить об авторстве. Лично у меня такое впечатление, что это коллективный труд. Думаю, что появление письма именно сейчас не случайно и похоже на попытку отвлечь внимание от конкретного дела. Иначе что мешало опубликовать его раньше? - сказал Игнатьев. - Что касается содержания. Письмо построено на голословных обвинениях - без имен, фамилий. Да и так называемые факты уж больно неконкретные".

"Не берусь утверждать, что среди сотрудников Банка России не может быть ни одного случая коррупции, - сказал он. - Тогда банкиры, те, кто болеет за дело, пусть помогут выявить этих нечестных людей. Надо обращаться в прокуратуру с конкретными фактами. Что касается той части письма, где говорится об управлении золотовалютными резервами, то это просто чушь, здесь и комментировать нечего".

Это первый комментарий письма Френкеля, данный руководством ЦБ.

В минувшую пятницу стало известно, что Френкель намеревался разоблачить схему, по которой в интересах ЦБ миллионы долларов отмывались через банки, у которых скоро отзовут лицензии. В своем письме Френкель писал, что отзыв лицензии у подконтрольного ему ВИП-банка как раз и объясняется тем, что он отказался обналичивать деньги для чиновников из Центробанка. При этом никаких конкретных фамилий в тексте не указано, а названия банков, отмывавших деньги, в большинстве заменены на многоточия.

22.01.2007


новость Новости по теме