новость Отмывание репутации

Защита Френкеля будет судиться со СМИ
12.01.2007
Басманный суд. Фото Граней.Ру

Басманный суд. Фото Граней.Ру

Защита банкира Алексея Френкеля, арестованного по подозрению в организации убийства Андрея Козлова, намерена судиться с журналистами, передает Газета.Ру. Адвокаты намерены подать ряд исков к СМИ о защите чести и достоинства. Как сказал адвокат Игорь Трунов, ситуация "нагнеталась, появились необоснованные заявления о том, что Френкель занимался отмыванием денег".

В то же время Трунов не уточнил, к каким именно СМИ и на какую сумму будут поданы иски.

В ноябре 2006 года Френкель собирался судиться с редакцией журнала SmartMoney за статью "Подхватили знамя. Центробанк продолжает активно применять "антиотмывочный" закон".

Между тем в пятницу Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест другой подозреваемой по делу об убийстве Андрея Козлова - Лианы Аскеровой. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Аскерова будет арестована до предъявления обвинения.

Адвокат Евгений Мартынов, представляющий интересы Аскеровой, сообщил, что она была задержана на Арбате 10 января. "Она имела отношение к финансам, однако официально не является сотрудником какой-либо банковской структуры", - сказал адвокат.

В октябре 2006 года удалось задержать двух граждан Украины, по данным предварительного следствия, непосредственных исполнителей преступления. О том, что установлено имя заказчика убийства, 11 января объявил Юрий Чайка. "От исполнителя до заказчика было аж три прокладки", - сообщил генеральный прокурор.

Чайка тогда же не исключил, что по делу Козлова появятся новые задержанные, которым могут стать "не только заказчики, но и осведомители".

12.01.2007


новость Новости по теме