новость Френкелю предъявлено обвинение в организации убийства

12.01.2007
Алексей Френкель. Кадр НТВ

Алексей Френкель. Кадр НТВ

Подозреваемому в организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова - банкиру Алексею Френкелю предъявлено обвинение. Как передает Газета.Ру, он обвинен по статье 33-105 Уголовного кодекса (организация убийства).

Один из адвокатов Френкеля Игорь Трунов заявил журналистам, что Френкель не признает своей вины. Он считает случившееся провокацией Центробанка и попыткой оказать давление на 9-й Арбитражный суд, который должен был в ближайшее время принять решение по отзыву лицензии ВИП-банка. Френкель также заявил, что отношения с ЦБ и Козловым лично у него были нормальными.

Между тем защита Френкеля намерена судиться с журналистами. Адвокаты намерены подать ряд исков к СМИ о защите чести и достоинства. Как сказал адвокат Игорь Трунов, ситуация "нагнеталась, появились необоснованные заявления о том, что Френкель занимался отмыванием денег".

В то же время Трунов не уточнил, к каким именно СМИ и на какую сумму будут поданы иски.

В ноябре 2006 года Френкель собирался судиться с редакцией журнала SmartMoney за статью "Подхватили знамя. Центробанк продолжает активно применять "антиотмывочный" закон".

Ранее в пятницу Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест другой подозреваемой по делу об убийстве Андрея Козлова - Лианы Аскеровой. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Аскерова будет арестована до предъявления обвинения.

Адвокат Евгений Мартынов, представляющий интересы Аскеровой, сообщил, что она была задержана на Арбате 10 января. "Она имела отношение к финансам, однако официально не является сотрудником какой-либо банковской структуры", - сказал адвокат.

12.01.2007


новость Новости по теме