новость Грузия отзывает свое согласие на вступление России в ВТО

14.07.2006
Логотип ВТО с сайта ВВС

Логотип ВТО с сайта ВВС

Грузия не даст согласия на принятие России в ВТО до того, как не закроются незаконные контрольно-пропусные пункты в Абхазии и Южной Осетии, а также пока Россия не устранит дискриминационный режим в отношении грузинских товаров. Как сообщает Грузия Online, об этом заявили в пятницу министр иностранных дел Гела Бежуашвили и министр экономики Грузии Ираклий Чоговадзе.

По словам министров, Россия не выполняет взятых на себя обязательств по соглашению 2004 года. При этом Бежуашвили отметил, что в целом Грузия не против членства России в ВТО.

Между тем представители МЭРТ заявили, что договор, в котором Грузия разрешает вступление России в ВТО, не является международным и не подпадает под правила Венской конвенции, подразумевающей возможность выхода из подобных соглашений. Детали договора сейчас изучают эксперты ведомства. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В МЭРТ также считают, что Грузия не выполняет обязательств по двустороннему протоколу, в частности, она не ратифицировала соглашение о свободной торговле между двумя странами и не ведет работ по устранению торговых барьеров.

В марте этого года Грузия уже выступала с подобным заявлением. Тогда российская cторона заявила, что почти все эти проблемы "лежат вне сферы ВТО" и носят политический характер.

Накануне Россия согласовала с США условия вступления в ВТО в части финансовых услуг. В связи с этим министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что до подписания соглашения с США осталось ждать не более двух дней.

Пока США остается единственной страной из членов ВТО, которая пока не согласна с вступлением России в торговый клуб. Россия пытается вступить в ВТО с 1994 года. В первом полугодии 2006 года Россия подписала все необходимые документы с Швейцарией, Бразилией, Индией, Аргентиной и Австралией. США добиваются от России более жесткого противостояния интеллектуальному пиратству и либерализации финансового рынка.

14.07.2006


новость Новости по теме