новость Грузия угрожает не пустить Россию в ВТО

24.03.2006
Логотип ВТО с сайта ВВС

Логотип ВТО с сайта ВВС

Россия и Грузия не смогли сблизить свои позиции на переговорах о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО). Как передает РИА "Новости", Грузия угрожает разорвать уже подписанный двусторонний протокол с Россией, обвиняя Москву в невыполнении своих обязательств. Делегации обеих стран провели в четверг переговоры в Женеве, однако не смогли найти компромисс.

"Наши позиции не очень сблизились", - сказал глава российской делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Его слова подтвердила заместитель министра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе, возглавляющая грузинскую делегацию. "Те аргументы, которые мы слышим от российской стороны, - для нас неудовлетворительны, потому что там нет никакого конкретного прогресса", - добавила она.

Основные претензии Грузии сводятся к тому, что пограничный пункт Верхний Ларс был лишен статуса акцизного, то есть через него нельзя провозить вино и водку, а в Абхазии незаконно действуют два пункта таможенного пропуска. Кроме того, Тбилиси обвиняет Москву в том, что некоторые российские компании незаконно работают в Абхазии и Южной Осетии, а также в поддельном производстве вина и Боржоми на территории России.

Российская сторона, в свою очередь, считает, что почти все эти проблемы "лежат вне сферы ВТО" и носят политический характер.

24.03.2006


новость Новости по теме