новость Жуков: Россия может вступить в ВТО до конца года

18.10.2005
Логотип ВТО с сайта ВВС

Логотип ВТО с сайта ВВС

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию до начала 2006 года при позитивном отношении партнеров по переговорам. Такое мнение высказал в понедельник вице-премьер правительства России Александр Жуков, выступая на Всемирном экономическом форуме в Москве, передает РИА "Новости".

По его словам, правительство уделяет большое внимание проблеме прозрачности и открытости российской экономики. В этом русле, по его словам, находятся и усилия правительства по вступлению в ВТО.

Накануне генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявлял, что у России и Украины нет шансов закончить все переговоры по вступлению в Всемирную торговую организацию до шестой министерской встречи в Гонконге в декабре этого года.

"Существует длинная очередь стран, которые стремятся вступить в ВТО, среди этих стран есть Россия и Украина, - заявил он. - Как мне кажется, Россия и Украина не смогут завершить все переговоры по вступлению в ВТО до конца этого года, им придется подождать еще немного".

Между тем представители ЕС ранее заявляли, что на решение о вступлении России в ВТО может повлиять дело "ЮКОСа", в ходе которого, как сказал в интервью Washington Times президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, было замечено постоянное игнорирование прав собственности и норм закона.

"Я обсуждал этот вопрос с госсекретарем США Кондолизой Райс, – сказал он. - Это будет важной частью переговоров о вступлении в ВТО".

"Ключевое значение имеет укрепление власти закона. Сейчас прогресс в этом направлении идет слишком медленно, а судебная системы продолжает функционировать как ответвление законодательной ветви власти", – отметил Лемьер.Россия может вступть в ВТО до начала го

18.10.2005


новость Новости по теме