новость Американские конгрессмены: Не возьмем Россию в ВТО

12.05.2006
Логотип ВТО с сайта ВВС

Логотип ВТО с сайта ВВС

Американские законодатели пригрозили заблокировать подписание двустороннего соглашения по присоединению России к ВТО, если Москва "не предпримет быстрых и решительных действий для урегулирования торговых жалоб США". Как сообщает AFP, соответствующее письмо было отправлено накануне президенту США Джорджу Бушу.

Авторами письма являются председатель комитета Сената по финансам, республиканец Чарльз Грассли, его заместитель, сенатор-демократ от штата Монтана Макс Бокас, председатель бюджетной комиссии Палаты представителей Билл Томас и конгрессмен-демократ Чарльз Рэнгел.

"Каждая страна, стремящаяся попасть в ВТО, должна продемонстрировать свои готовность и способность следовать правилам ВТО. К сожалению, Россия этого не показала", - говорится в письме.

По мнению конгрессменов, Россия попросту игнорирует правила международной торговли, "особенно в области защиты прав интеллектуальной собственности". Авторы письма отмечают, в частности, что около 70 процентов CD и DVD, продающихся на территории России, являются пиратскими.

В письме также выражается озабоченность сферой сельского хозяйства в России. Законодатели призвали Москву открыть свой рынок для экспорта сельскохозяйственной продукции из США.

"Мы не поддержим подписание двустороннего соглашения о вступлении России в ВТО пока не будут решены эти серьезные проблемы", - говорится в письме.

Между тем, соглашение между США и Россией о вступлении в ВТО будет проходить через комитеты Конгресса, возглавляемые Грассли и Томасом.

6 апреля с подобным заявлением выступил конгресс США. Законодатели потребовали "остановить усилия России по вступлению в ВТО, если она не предпримет конкретных шагов по борьбе с пиратством материалов, защищенных правом интеллектуальной собственности".

12.05.2006


новость Новости по теме