новость Молдавия грозит заблокировать вступление России в ВТО

16.05.2006
Логотип ВТО с сайта ВВС

Логотип ВТО с сайта ВВС

Молдавия требует от России снять запрет на импорт вина, в противном случае угрожая заблокировать вступление России в ВТО, передает Reuters. "Молдавия в принципе поддерживает вступление России в ВТО, но только при условии, что проблемы в наших двусторонних отношениях будут решены", – сказал представитель Молдавии в ВТО Октавиан Калмич. Он добавил, что главной проблемой между странами остается запрет на ввоз в Россию алкогольной и сельскохозяйственной продукции.

Представитель России на переговорах в ВТО Максим Медведков во вторник подтвердил, что Кишинев связывает присоединение Москвы к организации с винным бойкотом. Согласно правилам ВТО, Кишинев имеет право наложить вето на вступление России в организацию.

После ввода запрета на ввоз грузинского вина заблокировать вступление России в ВТО пригрозила также грузинская сторона. Между тем на днях Американские законодатели пригрозили заблокировать подписание двустороннего соглашения по присоединению России к ВТО, если Москва "не предпримет быстрых и решительных действий для урегулирования торговых жалоб США".

16.05.2006


новость Новости по теме