в блоге Дело Соколова: в ожидании приговора

Vip Роман Качанов (в блоге Свободное место) 08.05.2010

198

13 мая 2009 г. Алексей Соколов был задержан сотрудниками ГУ МВД по УрФО и ГУФСИН по Свердловской области во дворе своего дома. Ровно год спустя – 13 мая 2010 г. – Богдановичский городской суд вынесет ему приговор.

В судебных прениях прокурор Областной прокуратуры потребовал 7 лет лишения свободы для правозащитника Алексея Соколова, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В своем выступлении прокурор сослался на то, что вина Алексея Соколова полностью подтверждается показаниями подсудимых, которые он назвал логичными и непротиворечивыми. Никаких сомнений в достоверности этих показаний у прокурора не возникло.

Заключительная стадия процесса - прения сторон, реплики и последнее слово подсудимых - продолжались два дня, 5 и 6 мая.

В прениях сам Алексей Соколов и его защитники Роман Качанов, Валерий Шухардин и Глеб Эделев не согласились с доводами обвинения. Они объяснили суду, что никаких вещественных доказательств, подтверждающих участие Алексея Соколова в инкриминируемых ему преступлениях, следствие и обвинение в суд не представили. Показания других подсудимых многократно менялись; сами подсудимые признали на судебном следствии, что они постоянно лгали в целях своей защиты, создавали себе фиктивные алиби. Подсудимые, допрошенные судом, хотя и являются по сути свидетелями обвинения, но допрошены судом в качестве именно подсудимых. То есть с них не были взяты подписки об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подсудимые имеют законное право говорить неправду, умалчивать об обстоятельствах, имеющих отношение к делу, или вообще отказываться от дачи показаний.

Кроме того, все подсудимые были осуждены за совершение десятков преступлений, как имущественного характера, так и преступлений против личности, за причинение телесных повреждений, а например, основные подсудимые-свидетели Беляш и Аникин были осуждены еще и за изнасилование (приговор по изнасилованию в отношении Аникина см. здесь). К показаниям таких свидетелей суд должен отнестись критически. Строить обвинение, а тем более приговор только на основании показаний указанных лиц нельзя. Тем более что ни один из свидетелей обвинения, независимых от милиции и ФСИН, дававших подписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Алексея Соколова не опознал. Никто из них не слышал даже разговоров человека с дефектом речи (Алексей сильно картавит), из чего можно сделать вывод, что Алексей Соколов не присутствовал при совершении вмененных ему преступлений.

На основании изложенного, защита Алексея Соколова попросила оправдать его по всем вмененным ему преступлениям.

В своем последнем слове Алексей еще раз заявил о своей невиновности в предъявленных ему уголовных преступлениях, назвал дело в отношении него сфабрикованным для того, чтобы помешать ему заниматься правозащитной деятельностью, и попросил суд принять законное и обоснованное решение.

В своем последнем слове подсудимые Аникин и Александр Соколов полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, заявив при этом, что все их показания против Алексея Соколова полностью правдивы. В своих выступлениях подсудимые не столько просили снисхождения для себя, сколько обличали Алексея Соколова и обвиняли его в совершении всех предъявленных ему преступлений.

После последнего слова подсудимых суд удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора состоится в Богдановичском городском суде 13 мая в 15 часов.


Материалы по теме

Комментарии
User eprstu, 09.05.2010 15:39 (#)

ТОЛЬКО ЗАБВЕНИЕ СУДЕЙ ПРИБЛИЗИТ НАС К ПРАВДЕ - ГЕГЕЛЬ

Я не берусь удить историю с Соколовым....
..Но... как только кто то что то имеет против этой пакостной власти- власть тут же имеет массу компромата на "несогласного"...
давайте судите Соколова- а сперва скажите- Соколов же предоставил вам , изверги , видео с зон - там явно видно кто над кем издевается - что уголовно наказуемо - а не " пожурить - наказать"... Кто то из тех кто на видео Соколова сейчас сидит назоне за издевательства над невинными осужденными? А7
А может суде й туда на неделю сажать ? Так глядишь и подлецы людьми станут!
в рОССИИ ДВА суда - один с судьями ( почти все судьи в России - марионетки режима- по крайней мере в Москве- дело Кудешкиной, изобличившей Егорову - московскую главную судьиху это доказало!), а другой на зоне - там ( на зоне) осужденный получает еще более худшую порцию "суда"... могут и убить...
Циннизм власти - беспределен!
Против Путина выступила Солье - о том, что Путин вор и должен сидеть в тюрьме! почему никто не занялс яСолье - если все это правда? Почему Путин на параде а не в тюрьме? Где же закон а ?
Тьфу как противно жить в гнилой липкой пополизательной стране- тьфу!

User sibiryaktomich, 09.05.2010 19:43 (#)

После последнего слова подсудимых суд удалился в совещательную комнату.

И будет там сидеть до 13 мая? Или совещаться суд будет с кем-то, о ком мы никогда не услышим.
Я тоже не знаком с делом Соколова, но хорошо знаком с УПК. В кошмарном сне мне не могло присниться, что можно предъявить кому-то обвинение на основании только показаний других обвиняемых по делу. И если это правда, то сесть должна вся цепочка - от следака до прокурора, утвердившего обвинительное заключение.
Всего 7 лет как на пенсии, а куда скатилась наша "право"охранительная система и "независимый" суд, не перестаю удивляться театру абсурда!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: