новость В Екатеринбурге задержан правозащитник

29.09.2009
Екатеринбург. Фото с сайта www.nakanune.ru

Екатеринбург. Фото с сайта www.nakanune.ru

В Екатеринбурге задержан адвокат, эксперт фонда "В защиту прав заключенных" Валерий Шухардин. Как сообщили Интерфаксу активисты неправительственных организаций, Шухардин присутствовал на процессе по делу правозащитника Соколова, которого обвиняют в краже.

По словам главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, адвоката задержали по обвинению в нападении на офицера милиции в зале суда. "Я считаю, что задержание Шухардина - это масштабная провокация. Все обвинения в его адрес сфабрикованы", - сказала Алексеева.

По ее словам, в связи с задержанием Шухардина правозащитники уже обратились к уполномоченному по правам человека в России, в Общественную палату, а также к главе совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой. "Надеюсь, что они проявят внимание и помогут", - сказала Алексеева.

Как сообщалось ранее, Соколову было предъявлено обвинение по ч.4 ст.162 (разбой) УК. Его подозревают в участии в разбойном нападении, которое произошло в июне 2004 года в городе Богдановиче Свердловской области. Тогда группа неизвестных проникла на территорию предприятия "Уралтермосвар", где похитила имущество на 1 миллион 148 тысяч рублей. 31 июля решение об аресте Соколова было отменено.

Позже Соколову были предъявлены обвинения в хищении нефтепродуктов в 2004 году. Обвинения выдвинуты по статье 158 ч.4 п. "б" УК (кража в особо крупном размере).

Соколов стал известен после изобличения нарушений в екатеринбургской исправительной колонии номер 2, про которую он снял фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт". Лента вызвала большой резонанс, и незаконная практика была пресечена - власти де-факто были вынуждены признать существование нарушений. Но Соколов продолжил расследование. В последнее время он пытался добиться того, чтобы понесли наказание сотрудники правоохранительных органов, которые в течение нескольких лет покрывали преступления, происходящие в ИК-2.

Видео Грани-ТВ: Дело Алексея Соколова (говорят жена и соратники)

29.09.2009