новость Израиль атаковал правительственные здания в Газе

30.12.2008
Сектор Газы. Кадр Euronews

Сектор Газы. Кадр Euronews

В ночь с понедельника на вторник израильские Военно-воздушные силы атаковали правительственные здания в Газе. Как передает ВВС, в результате обстрела погибли 10 палестинцев, около 40 получили ранения. В городе Ашдод на юге Израиля в результате взрыва ракеты, запущенной палестинскими боевиками с территории сектора Газы, погибла женщина.

Таким образом, количество израильтян, убитых палестинскими ракетами за последние три дня, достигло четырех человек; около 40 человек ранены. За то же время погибло около 340 палестинцев, более 60 из них - мирные жители. Число раненых в секторе Газы превышает полторы тысячи человек.

Как передает NEWSru Israel, в ходе операции по Газе были выпущены 16 ракет и взорваны пять зданий, в числе которых дом Исмаила Хании, Исламский университет Газы и спортивный комплекс для членов правительства ХАМАС. Пресс-служба ЦАХАЛа подтверждает информацию об атаке и сообщает, что все самолеты, участвовавшие в операции, вернулись на базу невредимыми.

Израиль с субботы проводит масштабную военную операцию в секторе Газы. Объявив о намерении обезопасить себя от обстрелов со стороны палестинских боевиков, Израиль не исключил возможности проведения наземной операции в секторе Газы. К границе палестинского анклава уже стянута израильская бронетехника, а в воскресенье в Израиле была объявлена мобилизация 6,5 тысячи резервистов.

В воскресенье наиболее интенсивным бомбардировкам подверглись Газа, северные города Джебалия, Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, южные Рафах и Хан-Юнис, а также лагеря беженцев Дир аль-Балах и Бурейдж, расположенные в центральной части сектора.

30.12.2008


новость Новости по теме