новость Иран объявил о наборе добровольцев для борьбы с Израилем

29.12.2008
Иранский доброволец. Фото http://www.esquire.com

Иранский доброволец. Фото http://www.esquire.com

Иранцам предложили оказать посильную помощь палестинцам в секторе Газа в их борьбе с Израилем, сообщает Reuters. На специальном сайте добровольцы могут записаться в ополчение, оказать материальную помощь или поучаствовать в информационной войне.

Создателем сайта является "Организация борющегося духовенства - союз духовных служителей", которая занимают консервативную и жесткую позицию по отношению к Израилю. По словам представителей организации, набор добровольцев стал ответом на призыв верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который призвал весь исламский мир встать на борьбу против израильской агрессии.

Официальные лица Ирана также предпринимают попытки помочь палестинцам. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предложил обратиться в Международный уголовный суд с требованием привлечь руководителей Израиля к ответственности за "многочисленные военные преступления, совершенные ими на территории сектора Газы за последние два года".

Кроме этого Иран начинает поставку гуманитарной помощи в сектор Газы, сообщает Haaretz. Иранский Красный полумесяц уже собрал несколько тонн медикаментов и еды.

Израиль начал военную операцию против ХАМАСа в минувшую субботу. В результате массированных ударов авиации по сектору Газы погибли около 310 человек.

29.12.2008


новость Новости по теме