новость ХАМАС и "Хизбалла" признали независимость Абхазии и Южной Осетии

27.08.2008
 	 Боевики ХАМАС в Газе. Фото АР

Боевики ХАМАС в Газе. Фото АР

Палестинская террористическая организация ХАМАС заявила о поддержке признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА "Новости". По словам представителя организации Аймана Тахи, это "прецедент признания свободы народов, которые борются за независимость".

Вслед за ХАМАСом ливанская террористическая организация "Хизбалла" также сделала заявление о поддержке позиции России в вопросе независимости Южной Осетии и Абхазии.

В среду страны НАТО в совместном заявлении обратились к России с требованием пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает Reuters. Совет НАТО на уровне послов собрался в среду на плановое заседание в Брюсселе. Основной темой заседания стали последние события в Грузии и признание независимости мятежных республик руководством России.

"Совет Североатлантического альянса осуждает решение Российской Федерации признать независимость грузинских регионов Южная Осетия и Абхазия и призывает Россию изменить свое решение. Это решение нарушает многие резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в отношении территориальной целостности Грузии, и оно несовместимо с фундаментальными принципами ОБСЕ, на которых базируется стабильность в Европе", - говорится в тексте заявления.

В нем подчеркивается, что решение России поставило под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе. При этом отмечается, что для НАТО важны безопасность и стабильность Грузии. "НАТО призывает Россию уважать территориальную целостность Грузии и выполнить свои обязательства в рамках шестипунктного соглашения, подписанного президентами Саакашвили и Медведевым", - говорится в документе.

Резко негативная оценка действий России по официальному признанию независимости Южной Осетии и Абхазии находит все новых сторонников в США. "Безответственным решением" признание республик назвал президент страны Джордж Буш. Он призвал Москву пересмотреть решение и уважать территориальную целостность соседнего государства.

"Это решение несовместимо с рядом резолюций Совета Безопасности ООН, за которые в прошлом проголосовала Россия, а также с предложенным Францией соглашением о прекращении огня из шести пунктов, – говорится в тексте обращения президента США. – В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, которые остаются в силе, Абхазия и Южная Осетия находятся в пределах международно признанных границ Грузии и будут оставаться там", - заявил Буш.

Будущий президент США также будет относиться к инициативе России критически. Соперники в борьбе за пост главы государства республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама почти одновременно выступили с осуждением признания Южной Осетии и Абхазии.

Обама призвал США немедленно созвать заседание Совета Безопасности ООН и вынести международное осуждение действиям Москвы. Он также предупредил, что последние шаги Москвы делают невозможной ратификацию в конгрессе США американо-российского соглашения о сотрудничестве в области гражданских атомных технологий.

Маккейн заявил, что "действия Москвы заслуживают осуждения всего международного сообщества". "Россия должна понять, что нарушения международного права влекут за собой последствия", - пригрозил кандидат от республиканцев, не уточнив, какие конкретные санкции должен, по его мнению, принять Запад против России.

Наиболее сдержанная реакция последовала из Госдепартамента. США не будут нагнетать обстановку в связи с ситуацией в Грузии, но не позволят, чтобы действия России остались без последствий. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Роберт Вуд. По его словам, Вашингтон рассматривает несколько вариантов ответа.

"Мы не собираемся ничего нагнетать", - сказал Вуд, отвечая на вопрос о том, помешает ли каким-то образом нынешняя ситуация международному сотрудничеству между Россией и Западом. Однако он добавил, что "мы не можем позволить, чтобы действия России остались без каких-либо последствий".

Представитель Пентагона Брайан Уитмэн, в свою очередь, сказал, что несмотря на существенные подвижки по выводу российских войск из Грузии, Россия еще не выполнила своих обязательств в рамках соглашения по прекращению огня. Он упомянул о "значительном российском присутствии в Грузии", но отказался уточнить, где именно находятся российские войска.

27.08.2008


новость Новости по теме