новость Предварительные итоги чеченского референдума

24.03.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

В понедельник в 7.45 мск избирком Чечни обнародовал предварительные данные обработки бюллетеней референдума, сообщает Интерфакс. По данным 217 из 416 избирательных участков, в поддержку новой конституции высказалось 96,04% проголосовавших, против - 2,66%. За закон о выборах президента республики - 95,07%, против - 3,59%. За закон о выборах в парламент проголосовали - 95,95%, против - 2,76%.

.Первый вопрос звучал так: "Принимаете ли Вы Конституцию Чеченской Республики?" Второй - "Принимаете ли Вы Закон Чеченской Республики "О выборах Президента Чеченской Республики"?". - дали положительный ответ 95,07% участников референдума, отрицательный - 3,59%. Третий - "Принимаете ли Вы Закон Чеченской Республики "О выборах в Парламент Чеченской Республики"?".

Самой большой положительных ответов на все три вопроса отмечен в Надтеречном районе. Так, конституцию здесь одобрили 99,00% проголосовавших. Самый высокий процент недоверия к нововведениям наблюдался по Итум-Калинскому району. Здесь проект конституции не одобрили 11,02% голосовавших. По данным на 7.45 мск, результаты подсчета бюллетеней не получены из Шаройской территориальной комиссии.

Референдум проводился 23 марта. Явка на нем, по данным на 18.00 мск воскресенья, составила около 80%. Всего были открыты 418 участков, в том числе - в ингушских населенных пунктах Слепцовская и Карабулак, где смогли проголосовать вынужденные переселенцы.

Проект новой Конституции разрабатывался в 2001-2002 годах. Всего было подготовлено пять вариантов документа. За основу взят проект, созданный коллективом во главе с руководителем администрации Чечни Ахмадом Кадыровым. Ранее предполагалось, что если на все три вопроса чеченцы ответят положительно, уже в этом году в республике пройдут президентские выборы - одновременно с выборами в Госдуму.

До 1991 года на территории Чечено-Ингушской АССР действовала Конституция от 1977 года, которая соответствовала Конституциям СССР и РСФСР. После прихода к власти Джохара Дудаева в 1992 году была принята конституция, объявившая Чечню суверенным государством. Пришедший к власти Аслан Масхадов в 1999 году ввел в республике так называемое шариатское правление, которое отменило дудаевскую конституцию.

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе главы администрации Чечни, в понедельник будет обнародован указ Ахмада Кадырова, согласно которому 23 марта объявляется Днем Конституции Чечни. В понедельник в Гудермесе пройдут торжества, посвященные принятию основного закона республики. На центральном стадионе города будут даны концерты силами всех творческих коллективов Чеченской республики. В торжествах примут участие глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров, министр РФ по делам Чеченской республики Станислав Ильясов, а также гости из Москвы и регионов Северного Кавказа.

Ранее глава Центризбиркома Александр Вешняков заявлял, что в референдуме смогут принять участие более 540 тысяч человек. В их число входят также военнослужащие тех частей и подразделений, которые постоянно дислоцированы на территории республики. По словам Вешнякова, право на участие в референдуме имеет 36 тысяч военных: 23 тысячи военнослужащих Минобороны, 9 тысяч - внутренних войск МВД и 4 тысячи - погранслужбы. Кроме того, в голосовании смогут участвовать 3 тысяч беженцев, находящихся вынужденных на территории Ингушетии.

В качестве наблюдателей на референдум были аккредитованы четыре международные организации. Также за ходом голосования следили представители 26 иностранных государств, в том числе Египта, Малайзии, Индонезии и Йемена.

По приказу министра внутренних дел России Бориса Грызлова с 19 марта нынешнего года сотрудники органов внутренних дел на территории Чеченской республики несут службу в усиленном режиме. Милиция общественной безопасности переведена на казарменное положение. В целом, порядок будут охранять 8,5 тысяч сотрудников милиции. По словам главы российского МВД, в референдуме примут участие 10 тысяч сотрудников чечнского МВД, и те из них, кто будет находиться на дежурстве, получат открепительные талоны и проголосуют по фактическому месту службы.

В Ингушетии на 2-х избирательных участках в референдуме по конституции Чечни приняли участие больше избирателей, чем было внесено в списки, сообщает ИТАР-ТАСС. В списках в общей сложности было 2900 избирателей, а к концу дня проголосовавших оказалось больше 5,5 тысяч – это, примерно, 190%. Как заявил в интервью агентству находившийся в течение дня на участках федеральный инспектор Геннадий Синюков, в ходе голосования существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги референдума, не выявлено.

24.03.2003


новость Новости по теме