новость Международная Хельсинкская федерация по правам человека и "Яблоко" призывают перенести референдум по конституции Чечни

12.03.2003

Международная Хельсинкская федерация по правам человека (МХФ) обратилась с призывом к российским властям перенести на более поздний срок конституционный референдум в Чечне, запланированный на 23 марта. По мнению представителей федерации, сначала необходимо стабилизировать ситуацию в Чечне, сообщает Росбалт.

В частности, как заявил исполнительный директор МХФ Арон Роудс, "референдум не решает главных проблем как в Чечне, так и вокруг нее". "В свете непрекращающегося насилия со стороны Вооруженных сил РФ жителей Чечни запугивали, убеждая, что голосование против проекта Конституции может иметь для них серьезные последствия", — отметил он. По словам Роудса, все это происходило в рамках финансируемой государством агитационной кампании в поддержку принятия Конституции, в соответствии с которой Чечня остается неотъемлемой частью России.

Кроме того, с подобным заявлением выступила и российская партия "Яблоко". Заявление, распространенное в среду, было подписано лидером партии Григорием Явлинским. В партии считают, что референдум в Чечне на сегодняшний день не подготовлен. Партия предлагает провести мирную конференцию по урегулированию ситуации в республике с участием всех противоборствующих сторон.

В заявлении отмечается, что урегулирование ситуации в Чечне возможно только через широкий политический процесс с участием всех заинтересованных сторон.

"Проведение массовых мероприятий в условиях фактически продолжающейся войны может спровоцировать новые крупные теракты", - говорится в заявлении. Особенно опасны, подчеркивается в документе, долгосрочные последствия неподготовленного референдума и решений, принятых вслед за ним. По мнению яблочников, они обострят противостояние внутри чеченского общества и окажутся на руку силам, заинтересованным в гражданской войне.

"Также ошибочно исключение из чеченского урегулирования международного участия, выразившееся в прекращении действия мандата группы содействия ОБСЕ в Чечне и ликвидации комиссии Дума-ПАСЕ", - отмечается в заявлении. "Отказавшись от участия в обсуждении вопроса об условиях и сроках проведения референдума и направления на него наблюдателей, ПАСЕ не только сняла с себя ответственность за действия российских властей, но и создала предпосылки для серьезного обострения ситуации в будущем", - поясняется в документе.

12.03.2003