новость Путин призвал жителей Чечни принять участие в референдуме

17.03.2003
Владимир Путин. Съемки ТВС

Владимир Путин. Съемки ТВС

В воскресенье, 16 марта, по чеченскому телевидению было передано обращение президента Российской Федерации к жителям республики, передает РИА "Новости". Владимир Путин призвал чеченцев принять участие в "первом общенародном референдуме" по конституции республики, "подготовленной самими чеченцами". Без активного участия последних в восстановлении мирной жизни и экономики Чечни "ощутимых результатов не будет", предупредил президент.

Конституция даст народу Чечни возможность самостоятельно налаживать свою жизнь и реализовать "ту самую широкую автономию в составе России, о которой сейчас так много говорят". Для этой же цели будет совместно подготовлен и заключен специальный договор между Федерацией и Республикой. "Мы должны добиться того, чтобы граждане России - жители Чечни - перестали жить в страхе. Перестали бояться ночного стука в дверь и прятаться от так называемых зачисток. У народа Чечни должна быть достойная человеческая жизнь", - говорится в документе.

"Понимаю, что людям в Чечне сейчас очень трудно", - признался Путин, но сразу же оговорился, что это уже не те трудности, какие были в республике, когда там шли военные действия. Теперь, когда "совместными усилиями" ситуация была переломлена, "в Чечне - пусть не так быстро, как того нам бы хотелось, - но налаживается мирный быт". Во многих районах протянуты новые линии электропередач, восстанавливается газоснабжение. Работают больницы и школы, учатся студенты. Собирается хлеб. "И этих перемен не видит только тот, кто не хочет их видеть", - подчеркнул Путин.

Он также напомнил чеченцам о сокращении блокпостов и о том, что блокпостам велено было не "поборами с гражданского населения" заниматься, а бороться с преступностью. Президент напомнил чеченцам и о выводе из республики избыточной части подразделений Министерства обороны и Министерства внутренних дел. И о том, что на помощь республике федеральное правительство уже выделило значительные средства и будет добиваться эффективного их использования. "Многие проблемы в ходе восстановительных работ возникают из-за бюрократизма и коррупции. Я уже говорил, что референдум откроет дорогу к образованию новых органов власти. И одна из важнейших задач - это контроль за расходованием выделяемых из бюджета денег", - говорится в документе. Напомнил президент и о том, что правительство готовится к выплате компенсаций за разрушенное жилье.

В более отдаленных перспективах, по словам Путина, - налаживание "грамотного использования богатых природных запасов Чечни и особенно уникальной чеченской нефти."

"Еще раз подчеркну: повседневная жизнь людей - это сегодня главная забота власти. Люди в Чечне - как и во всей России - должны иметь возможность нормально жить, отдыхать, лечиться, растить и учить своих детей", - считает президент России.

17.03.2003


новость Новости по теме