Также: Чечня, Война

новость В Чечне завершился референдум

23.03.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

В Чечне завершилось голосование по принятию конституции республики. Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным избиркома Чечни, в референдуме приняли участие более 400 тысяч жителей. За время голосования на избирательных участках никаких ЧП зафиксировано не было.

В референдуме приняло необходиоме для того, чтобы признать его состоявшимся, количество человек. Как заявил глава избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов, на 16.00 по московскому времени в референдуме приняли участие 65,55 процента избирателей, а все 20 районов республики "перевалили пятидесятипроцентный рубеж явки", сообщает Интерфакс.

В настоящее время в территориальных избирательных комиссиях началась обработка бюллетеней. Предварительные результаты оперативно поступают в Избирком республики по телефону.

Планируются, что окончательные итоги референдума будут подведены 24 марта в первой половине дня. Ожидается, что уже 26 марта будут обнародованы окончательные итоги референдума.

В качестве наблюдателей на референдум аккредитованы четыре международные организации. Также следить за ходом голосования будут представители 26 иностранных государств, в том числе Египта, Малайзии, Индонезии и Йемена.

По приказу министра внутренних дел России Бориса Грызлова с 19 марта нынешнего года сотрудники органов внутренних дел на территории Чеченской республики несут службу в усиленном режиме. Милиция общественной безопасности переведена на казарменное положение. В целом, порядок будут охранять 8,5 тысяч сотрудников милиции. По словам главы российского МВД, в референдуме примут участие 10 тысяч сотрудников чечнского МВД, и те из них, кто будет находиться на дежурстве, получат открепительные талоны и проголосуют по фактическому месту службы.

В освещении референдума принимали участие представители СМИ из России, стран СНГ, США, Японии, Швеции, Польши, Великобритании, Италии, Нидерландов, Германии и других государств - всего более 100 журналистов.

23.03.2003


новость Новости по теме