новость В Чечне проходит голосование по конституции

23.03.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

Референдум состоялся. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы избирательной комиссии Чечни Абдул-Керима Арсаханова. По словам Арсаханова, на 16.00 по московскому времени в референдуме приняли участие 65,55 процента избирателей, а все 20 районов республики "перевалили пятидесятипроцентный рубеж явки".

Ранее глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил РИА "Новости", что в референдуме смогут принять участие более 540 тысяч человек. В их число входят также военнослужащие тех частей и подразделений, которые постоянно дислоцированы на территории республики. По словам Вешнякова, право на участие в референдуме имеет 36 тысяч военных: 23 тысячи военнослужащих Минобороны, 9 тысяч - внутренних войск МВД и 4 тысячи - погранслужбы.

Кроме того, в голосовании смогут участвовать 3 тысяч беженцев, находящихся вынужденных на территории Ингушетии.

Всего, как утверждают представители федеральных властей, а также членов избирательных комиссий, явка перекроет 60-процентный порог.

Голосование по трем вопросам референдума будет проходить до 20.00. Вешняков считает, что к 18.00 мск, уже можно будет сделать выводы о процентной явке голосующих, а предварительные результаты референдума станут известны уже утром в понедельник, 24 марта. Ожидается, что уже 26 марта будут обнародованы окончательные итоги референдума.

В качестве наблюдателей на референдум аккредитованы четыре международные организации. Также следить за ходом голосования будут представители 26 иностранных государств, в том числе Египта, Малайзии, Индонезии и Йемена.

По приказу министра внутренних дел России Бориса Грызлова с 19 марта нынешнего года сотрудники органов внутренних дел на территории Чеченской республики несут службу в усиленном режиме. Милиция общественной безопасности переведена на казарменное положение. В целом, порядок будут охранять 8,5 тысяч сотрудников милиции. По словам главы российского МВД, в референдуме примут участие 10 тысяч сотрудников чечнского МВД, и те из них, кто будет находиться на дежурстве, получат открепительные талоны и проголосуют по фактическому месту службы.

23.03.2003


новость Новости по теме