новость После референдума операцию в Чечне предлагают переименовать в миротворческую

19.03.2003

После проведения референдума по проекту Конституции Чечни "было бы логично контртеррористическую операцию в этой республике заменить на проведение миротворческой операции по восстановлению мира с целью постепенного установления стабильности в регионе", заявил Интерфаксу начальник штаба Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Николай Стаськов. Генерал многие годы руководил миротворческими войсками ВДВ на Балканах и в Абхазии.

"В современном мире миротворчество является одной из главных форм урегулирования этнополитических конфликтов, и в этом контексте сегодняшняя ситуация в Чеченской республике, где 23 марта пройдет референдум по конституции, нуждается в замене контртеррористической операции на миротворческую операцию, сказал Стаськов. Он отметил, что части вооруженных сил, задействованные в Чечне, в том числе оперативная группа ВДВ, а также подразделения МВД РФ, обладают значительным опытом миротворческой деятельности, накопленной в последние 10 лет на Балканах и в некоторых странах СНГ.

"Даже в чисто психологическом смысле замена контртеррористической операции на миротворческую будет для населения Чечни, живущего почти 10 лет в постоянном напряжении, значительным облегчением, - сказал генерал. - Немаловажно и то, что задействованные в этой операции части вооруженных сил, внутренних войск и милиции будут придерживаться общепризнанных норм и принципов международных отношений, а также специфических норм и правил осуществления миротворческих миссий".

19.03.2003


новость Новости по теме