статья Явка больше чем жизнь

Илья Мильштейн, 12.03.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

На известном сайте Мовлади Удугова появилось многообещающее сообщение. Некий Верховный шариатский суд Ичкерии, собравшись на свою внеочередную сессию, приговорил всех агитирующих за референдум по конституции Чечни к смертной казни. Тот же приговор ожидает и граждан, просто решивших принять участие в референдуме. На всех мусульман республики возлагается "ответственность отказа" от участия в этом кадыровском мероприятии.

У решения шариатских судей есть и своя мотивировочная часть. Про референдум сказано, что его проведение никак "не связано с правом чеченского народа на свободное волеизъявление и развитие независимого мусульманского государства". Напротив, итоги голосования будут использованы в качестве "политического оправдания преступлений против чеченского народа". Обращенные к мировому сообществу, они будут пропагандировать ложь: мол, чеченский народ поддерживает действия федералов. Призывая жить не по лжи, законодатель Удугов клянется покарать смертью всех голосовавших.

В подбор к этому сообщению хорошо смотрится недавняя новость про то, как официальная власть обещает уморить голодом тех беженцев, которые сегодня отказываются подписать заявление о своем согласии участвовать в референдуме. Неплох в одном кадре с шариатскими судьями и бывший муфтий Кадыров, хрипло хохотавший вчера в телевизоре и высказывавшийся в том духе, что согнать лишний вес полезно для здоровья. А также великая наша заступница Элла Памфилова, что-то прощебетавшая после фразы диктора "правозащитники тоже ничего не знают про обещание властей лишить беженцев пищи". И Станислав Ильясов, выступивший коротко и ясно: мол, беженцев кормят гуманитарные организации, с них и спрос. Одним словом, праздник чеченского народа все ближе, и бежать от него чеченцам уже некуда. Хоть застрелись.

Пойдешь голосовать – ты предатель, приговоренный к казни. Не пойдешь голосовать – сдохнешь от голода. Такое уж это непростое дело – рождение основного закона на территории Чеченской Республики. С этой стороны – муфтий и федералы. С той стороны – шариатские судьи и боевики. Все злые как собаки. А посередине – маленький человек, который год живущий между двух огней. Ошалело бродящий во тьме под бомбами, среди блокпостов на территории наведения конституционного порядка. Готовый проголосовать хоть за черта лысого, лишь бы не стреляли, не взрывали, не зачищали, не пытали в концлагерях. Ему в эти дни сказано: проголосуешь – будешь жить хорошо, хотя и умрешь. Серьезные люди сказали: Ястржембский, Удугов... Не верить им нельзя.

История нигде никого ничему не учит, но в Чечне она в этом смысле просто бьет рекорды. Вместо плакатика "Референдум – путь к стабилизации", сиротливо висящего в Грозном возле срытого блокпоста, протянуть бы вполнеба слоган "Убьешь – проиграешь!". Об этом пора бы догадаться федералам, которые третий век зачищают мятежную республику, плодя лишь ненависть и презрение в ответ. Об этом пора бы знать и отдельным любителям джихада из числа ичкерийских спецпропагандистов. У вас ведь был реальный шанс, господа. После Хасавюрта все мировое сообщества болело за вас и желало вам удачи. Ну вы и не подкачали: сперва затеяли расстрелы на площадях, записанные на видеопленку, потом дикие похищения и убийства, после безумный рейд в Дагестан, а теперь вот у вас суды в Интернете заседают. С тем же приговором на устах, что и у вашего антагониста в Кремле, выпускника юрфака с его обещанием мочить и точным указанием места исполнения приговора.

"Как все-таки ужасно, что у нас такая ненормальная родина, - жаловался в одном знаменитом письме любимый русский писатель, полуеврей-полукавказец, умерший в Америке, - было бы у нас дома что-то вроде какой-нибудь засраной Италии, как бы мы замечательно жили". Любой нормальный чеченец мог бы подписаться под этими словами. Любой нормальный русский. Любой нормальный человек, гражданин этой обезумевшей страны, с ее однообразными приговорами и конституциями, в которых прописано столько прав, что право на жизнь уже не умещается.

Илья Мильштейн, 12.03.2003


новость Новости по теме