новость Правозащитникам не разрешают рассказать Путину правду о Чечне

10.01.2003
Лагерь чеченских беженцев. Фото с сайта Chechen-press

Лагерь чеченских беженцев. Фото с сайта Chechen-press

Правозащитники, которые недавно изучали в Чечне и Ингушетии положение беженцев, жалуются, что им не разрешают представить президенту Путину объективный отчет о поездке. Как сообщает Русская служба новостей, об этом на пресс-конференции в Москве заявили члены комиссии по правам человека при президенте России Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, побывавшие в Чечне и Ингушетии для ознакомления с положением беженцев, утверждают, что им не дают составить объективный отчет о поездке.

Правозащитницы подготовили доклад о положении беженцев, но различные ведомства заставляют их согласовывать и корректировать документ перед представлением его президенту. Их просят указать, что ситуация в Чечне улучшается и туда можно возвращаться, а также вычеркнуть эпизоды, касающиеся насильственного выдворения беженцев из лагерей.

Как заявила Ганнушкина, при въезде в лагеря их встречали "специально обученные" чеченцы, которые рассказывали, как все хорошо. Правозащитница отметила, что они бы "поддались на этот спектакль", если бы не видели своими глазами, как бульдозером сносили палатки беженцев. Тем не менее, Алексеева и Ганнушкина намерены доложить президенту о фактах нарушения прав беженцев, несмотря на все препоны.

10.01.2003


новость Новости по теме