новость Пред-осудительное поведение

Пропали подсудимые по делу Ульмана
12.04.2007
Эдуард Ульман. Фото с сайта reporter-ufo.ru

Эдуард Ульман. Фото с сайта reporter-ufo.ru

В судебных прениях по делу Ульмана назначен перерыв до пятницы в связи с неявкой троих подсудимых Эдуарда Ульмана, Владимира Воеводина и Александра Калаганского. Как сообщает РИА "Новости", адвокат подсудимых Роман Кржечковский заявил в суде, что не может связаться с обвиняемыми.

"По моей информации, Ульман должен находиться в Москве, Воеводин в Новосибирске, Калаганский в Улан-Удэ. Где они находятся сейчас - мне не известно. Дозвониться я им не могу, так как телефоны отключены", - сказал Кржечковский. Подсудимый Алексей Перелевский также сообщил, что ему неизвестно, где находятся Ульман, Воеводин, Калаганский.

Сторона защиты в четверг должна была представить свою позицию в судебных прениях по делу Ульмана.

Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль УАЗ, в котором находились мирные жители. Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли.

Дело рассматривается Северо-Кавказским окружным военным судом в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Конституционный суд весной 2006 года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда принял решение, что дело Ульмана будут рассматривать профессиональные судьи.

12.04.2007


новость Новости по теме