новость Верховный суд рассмотрит приговор по делу Ульмана

30.08.2005
Капитан Эдуард Ульман. Фото с сайта www.ng.ru

Капитан Эдуард Ульман. Фото с сайта www.ng.ru

Военная коллегия Верховного суда России во вторник рассмотрит возможность отмены оправдательного приговора по делу спецназовцев капитана Эдуарда Ульмана, которых обвиняли в убийстве мирных чеченцев, сообщили РИА "Новости" в суде.

По словам представителя суда, кассационную жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного суда в вышестоящую инстанцию подали потерпевшие. Они оспаривают вердикт присяжных, 25 мая признавших четырех спецназовцев ГРУ невиновными.

Как сообщила ранее адвокат потерпевших Людмила Тихомирова, в жалобе указывается, что ошибки были допущены судом уже на стадии формирования коллегии присяжных заседателей.

Кроме того, сказала она, после оглашения списка присяжных, но до принятия ими присяги потерпевшие и их адвокаты ходатайствовали об отводе всего утвержденного судом состава присяжных, однако отвод был отклонен председательствующим судьей.

В кассационной жалобе также указывается, что некоторые заседания суда проводились без участия потерпевших, которые не могли прибыть в Ростов-на-Дону по болезни. В том числе, по мнению адвоката, на оправдательный вердикт присяжных повлияло то, что при рассмотрении дела председательствующим судьей были отклонены важные вопросы свидетелям со стороны обвинения.

25 мая на основании вердикта присяжных Северокавказский окружной военный суд оправдал четырех спецназовцев по "делу Ульмана", которые обвинялись в убийстве 11 января 2002 года в Чечне шестерых мирных жителей.

Обвиняемые были оправданы за отсутствием состава преступления в их действиях. Кроме того, суд на основании оправдательного приговора оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших к спецназовцам.

Ранее, 19 мая, коллегия присяжных единогласно по всем пунктам обвинения признала подсудимых невиновными. Присяжные сочли доказанным факт, что Ульман и его подчиненные прапорщик Владимир Воеводин и капитан Александр Калаганский действовали в соответствии со своими служебными обязанностями, согласно сложившейся обстановке. Недоказанным присяжные признали тот факт, что приказ о расстреле пятерых оставшихся в живых чеченцах исходил от майора Алексея Перелевского.

В апреле 2004 года "группа Ульмана" уже была оправдана присяжными, однако Военная коллегия Верховного суда РФ тогда отменила приговор и вернула дело в Северо-Кавказский окружной военный суд на новое рассмотрение.

30.08.2005


новость Новости по теме