новость В Грозном протестуют против оправдания Ульмана

20.05.2005

В Грозном проходит многочисленный митинг против оправдания судом офицера спецназа Эдуарда Ульмана и его сослуживцев, обвинявшихся в убийстве мирных жителей в Чечне. На площади Нефтяников собралось около тысячи человек, сообщает РИА "Новости".

В основном в акции протеста участвуют студенты и преподаватели вузов. Они прибывают на площадь на автобусах. Митинг санкционирован властями города, и в администрации Грозного ожидают, что в нем примут участие до 10 тысяч человек.

В четверг в Ростове-на-Дону в суде Северо-Кавказского военного округа присяжные признали невиновными четырех сотрудников спецназа ГРУ, обвинявшихся в убийстве мирнгых чеченцев.

Заседатели сочли недоказанными обвинения прокуроров в том, что Ульман и его группа совершили умышленное убийство из боязни получить нарекания от командования и в целях сокрытия другого преступления.

Военнослужащие обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли и сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек.

В пятницу было объявлено, что суд вынесет приговор по делу в следующую среду, 25 мая. По данным РСН, спецназовцы говорят, что намерены продолжить службу в вооруженных силах.

20.05.2005