новость Дело Ульмана: cвидетель признался в соучастии

05.03.2005

В пятницу в Северо-Кавказском окружном военном суде на повторном процессе по делу группы спецназа ГРУ под командованием капитана Эдуарда Ульмана был допрошен один из свидетелей обвинения рядовой срочной службы Иван Мелехин. Как сообщает корреспондент Газеты.Ру, он показал, что по приказу одного из обвиняемых производил контрольные выстрелы в потерпевших, а также помогал собирать и обыскивать трупы.

Свидетеля удалось допросить только с четвертого раза. Во вторник уроженец Улан-Удэ рядовой Мелехин не смог прибыть в Ростов-на-Дону в назначенное для его допроса время, в среду заседание было перенесено из-за приступа эпилепсии у одного из подсудимых, а в четверг Мелехин явился на заседание в нетрезвом виде.

На странности в поведении Мелехина в четверг обратил судья. Он принял решение о вызове "скорой помощи", так как свидетель то и дело хватался за сердце, сообщает REGNUM. Прибывший врач констатировал легкую степень алкогольного опьянения Мелехина.

Cпецназовцы обвиняются в том, что 11 января 2002 года в Шатойском районе Чечни они в ходе разведоперации расстреляли, а затем сожгли автомобиль "УАЗ" с шестью мирными жителями республики. Подсудимыми на процессе выступают военнослужащие войсковой части номер 87341 МО РФ - капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин.

"Дело Ульмана" уже рассматривалось в суде, и спецназовцы были оправданы присяжными. Однако в августе 2004 года военная Коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор и вернула дело на новое рассмотрение. Повторное судебное разбирательство по делу началось 18 января 2005 года.

05.03.2005


новость Новости по теме