Также: Чечня, Война

новость Садулаева могли убить случайно

19.06.2006
Абдул-Халим Сайдулаев. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

Абдул-Халим Сайдулаев. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

Президент Ичкерии Абдул-Халим Садулаев был обнаружен и уничтожен случайно. Об этом пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на неофициальные показания чеченских милиционеров.

Местонахождение Садулаева, по их данным, обнаружили случайно. О "подозрительных бородачах", скрывавшихся в подвале заброшенного дома, им сообщили наемные рабочие, копавшие рядом колодец.

Когда к дому для выяснения личности "бородачей" подъехали милиционеры из РОВД, а также сотрудники местного отдела ФСБ, боевики поняли, что их обнаружили, и начали кидать гранаты и стрелять из автоматов. В результате на месте погибли офицер ФСБ и милиционер. Двоим боевикам удалось сбежать. Преследовать их не стали, так как, сказали милиционеры изданию, "надо было держать на прицеле дом".

В подвале дома оперативники нашли тело "бородатого человека в спортивном костюме", в котром позже опознали "президента независимой Ичкерии" Абдул-Халима Садулаева. Как сообщил "Коммерсанту" начальник криминальной милиции ОВД Аргуна Игорь Егоров, в подвале также обнаружили взрывчатку, автоматы, пистолеты, боеприпасы, а также ноутбук, где предположительно хранится архив боевиков. Компьютер отправили для расшифровки на базу в Ханкалу.

Между тем, по данным "Известий", лидера чеченских сепаратистов сдал человек из его окружения. При этом в обмен на информацию он якобы попросил полторы тысячи рублей "на дозу героина".

Накануне стало известно, что в чеченском городе Аргуне проходит операция по поиску боевиков. Город оцеплен милицией, идет массовая проверка документов. В частности, ищут двух охранников убитого накануне президента Ичкерии, которым удалось бежать из Аргуна.

Сообщалось также, что тело Абдул-Халима Садулаева уже опознано, были проведены все необходимые юридические процедуры. Власти дают понять, что его тело не выдадут родственникам. При этом делается ссылка на антитеррористическое законодательство.

19.06.2006


новость Новости по теме