Также: Чечня, Война

новость Семья Масхадова просит убежища в Финляндии

09.05.2006
Анзор Масхадов. Кадр НТВ

Анзор Масхадов. Кадр НТВ

Семья бывшего лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова попросила политического убежища в Финляндии. Как передает ВВС, об этом сообщило общество Финляндия-Кавказ, действующее в Хельсинки. По данным общества, в настоящее время семья Масхадова проживает в столице Азербайджана Баку. Как заявляют родные бывшего лидера чеченских боевиков, в Баку они не чувствуют себя в безопасности.

В письме, посланном президенту Финляндии Тарье Халлонен сыном убитого 8 марта 2005 года Масхадова, Анзором, говорится, что семья столкнулась с угрозами. "Мы считаем, что наша жизнь в опасности. Азербайджан находится близко к России, и мы получили телефонные звонки с угрозами", - говорится в письме.

Как заявляет Масхадов-младший, срок действия российских паспортов у него, его матери Кадимы и сестры Фатимы истек, а выдавать новые российские власти отказываются. В администрации президента Халлонен подтвердили факт получения письма.

Согласно законам Финляндии, решать вопросы о предоставлении убежища - прерогатива правительства, а не президента. Однако комментаторы в Финляндии подчеркивают, что Халлонен известна своими симпатиями к чеченцам.

Администрация президента Финляндии передала обращение в министерство иностранных дел страны, которое заведует визовыми вопросами. Пока что неизвестно, в течение какого времени будет рассматриваться это прошение.

09.05.2006


новость Новости по теме