новость В Турции пройдет митинг памяти Масхадова

08.03.2006
Аслан Масхадов. Фото с сайта www.ural.ru

Аслан Масхадов. Фото с сайта www.ural.ru

Митинг памяти Аслана Масхадова, пройдет в воскресенье у здания российского консульства в Турции. Как передает "Эхо Москвы", представители чеченской диаспоры намерены потребовать передать останки убитого год назад лидера чеченских сепаратистов его родственникам.

В четверг, 9 марта, пикет с требованием выдать тело Масхадова его родным пройдет и в Москве, на Пушкинской площади. Координаторы Комитета антивоенный действий и Антивоенного Клуба собирали подписи под этим требованием в интернете и в ходе пикетов. На днях эти подписи были переданы в администрацию президента, сообщает Антивоенный клуб.

Известие о смерти президента Ичкерии Аслана Масхадова пришло вечером 8 марта 2005 года. Подробности его гибели Масхадова неизвестны до сих пор. По одной версии, подтвержденной официальной экспертизой, его застрелил охранник по его же просьбе. По другой президент Ичкерии погиб, когда спецназовцы забросали подвал дома гранатами. Утверждалось также, что Масхадов был убит еще 6 марта.

Операция в селении Толстой Юрт проводилась в обстановке строжайшей секретности. До сих пор неизвестно, был ли ее целью именно Масхадов или же его убили случайно. Где погребен Масхадов – известно лишь российским властям. Генпрокуратура, сославшись на закон о терроризме, не стала выдавать тело Масхадова его родственникам.

08.03.2006


новость Новости по теме