Также: Чечня, Война

новость Источник в Ингушетии: Масхадова убили люди Кадырова

09.03.2005
Аслан Масхадов. Фото с сайта www.ural.ru

Аслан Масхадов. Фото с сайта www.ural.ru

Информационные агентства продолжают сообщать подробности убийства лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Как передает "Эхо Москвы", версию, резко отличающуюся от официальной, излагает сайт Ингушетия.Ру. Как заявили источники в окружении Рамзана Кадырова, Масхадов был убит еще два дня назад.

По данным издания, один из жителей Ножай-Юртовского района за крупную сумму сообщил, где скрывается чеченский лидер. В ходе короткого боя бойцы Кадырова убили Масхадова и нескольких его охранников. Затем Кадыров сообщил об этом федеральным силам. Он решил не брать на себя убийство Масхадова, поскольку это "вечный позор среди чеченцев", и попросил федеральные спецслужбы приписать результаты операции другим структурам.

По официальной информации, Масхадова хотели взять живым, но он случайно погиб от руки своего телохранителя. Об этом заявил Интерфаксу первый замглавы правительства Чечни Рамзан Кадыров. "Перед ними была поставлена задача задержать Масхадова. Никто не собирался его физически устранить. Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя".

"Мы намеревались взять его живым и после соответствующих допросов назначить на должность командира взвода или роты в службе безопасности", - подчеркнул Кадыров.

Он сообщил, что в операции принимали участие сотрудники службы безопасности президента Чечни.

Спецпредставитель Аслана Масхадова в Лондоне Ахмед Закаев сказал Граням.Ру, что у него пока нет подтверждения гибели шефа, однако эти сообщения "могут быть правдой", судя по обнародованным видеозаписям. Последний раз Закаев, по его словам, связывался с Масхадовым накануне, уже после сообщений о том, что он попал в окружение.

Закаев заявил "Граням", что в руководстве чеченского сопротивления Масхадов был единственным лидером, готовым на переговоры с Москвой. Новый ичкерийский главнокомандующий, которого изберет "Комитет обороны", будет, по мнению Закаева, сторонником наиболее жестких силовых мер. По прогнозу Закаева, убийство Масхадова приведет к эскалации конфликта, новым терактам и боевым действиям уже по всему Северо-Кавказскому региону.

О том, что в Чечне уничтожен Масхадов, сообщил во вторник вечером агентству РИА "Новости" представитель регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По его словам, в ходе спецоперации, проведенной во вторник спецназом ФСБ в селении Толстой-Юрт, Масхадов был убит.

09.03.2005


новость Новости по теме