новость Иванов: "Булаву" надо принять на вооружение в 2009 году

26.01.2009
Сергей Иванов . Фото с сайта inosmi.ru

Сергей Иванов . Фото с сайта inosmi.ru

Руководство оборонно-промышленного комплекса России не намерено снимать с разработки и испытаний ракетный комплекс стратегического назначения "Булава". Оно верит в успешность и перспективность дальнейших испытаний этого комплекса. С таким заявлением в понедельник выступил на заседании коллегии "Роскосмоса" вице-премьер Сергей Иванов, сообщает Интерфакс.

Иванов выступил с критикой участников проекта, в том числе и "Роскосмоса", как структуры, ответственной за поставку Минобороны ракетной техники. "Считаю, что руководству Роскосмоса необходимо занять более активную позицию в отношении обеспечения летно-конструкторских испытаний и подготовки серийного производства ракетных комплексов стратегического назначения "Булава", - заявил вице-премьер.

По словам Иванова, "недостаточное внимание уделяется наземной отработке изделий, нередки случаи, когда реальные испытания заменяются математическими расчетами подтверждения соответствия изделия заданным техническим требованиям".

Сроки приема на вооружение новейшей баллистической ракеты морского базирования "Булава" будут зависеть от результатов испытаний, заявил ранее "Интерфаксу-АВН" начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. "В текущем году испытательные пуски "Булавы" будут продолжены. В случае положительных результатов испытаний к концу года может быть рассмотрен вопрос о принятии ракеты на вооружение", - сказал Макаров.

В течение 2009 года, как сообщалось, планируется выполнить четыре испытательных пуска "Булавы". Всего с 2003 года было проведено 10 пусков "Булавы", из которых пять неудачных. Ракету "Булава" ранее планировалось принять на вооружение ВМФ флота в 2008 году. Однако эти сроки были сдвинуты на год. Десятый, неудачный, испытательный пуск "Булавы" был осуществлен 23 декабря прошлого года с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" Северного флота.

26.01.2009


новость Новости по теме