новость В 2009 году начнется серийное производство "Булавы"

01.12.2008
МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

Провести еще один пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" планируется до конца этого года, а изготовление серийных образцов начнется в 2009 году, одновременно с завершающим этапом испытаний. Как передает Интерфакс, об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании президиума правительства.

Иванов также сообщил, что российские предприятия оборонно-промышленного комплекса приступили к серийному изготовлению образцов ракеты "Булава" морского базирования. "Финансирование идет в штатном порядке", - заявил он.

28 ноября головная часть межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" успешно поразила цель на полигоне Кура на Камчатке. Пуск ракеты произвела атомная подводная лодка стратегического назначения Северного флота "Дмитрий Донской" из подводного положения в акватории Белого моря.

Это был девятый по счету испытательный пуск "Булавы". Большинство залпов оказались неудачными. В прошлый раз в сентябре активный участок траектории ракета прошла без сбоев и попала в заданный район, отделилась штатно головная часть, однако ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения.

Согласно полученной ранее информации, в 2009 году "Булава" будет принята на вооружение российской армии.

01.12.2008


новость Новости по теме