Также: Технологии

новость На Томскую область упадут остатки ракеты "Протон-М"

18.12.2008
''Протон-М'' на стартовой площадке. Кадр телеканала ''Россия''

''Протон-М'' на стартовой площадке. Кадр телеканала ''Россия''

После запуска в Казахстане группы космических аппаратов системы ГЛОНАСС на территорию Томской области упадут отделяющиеся части ракеты-носителя, сообщает Интерфакс со ссылкой на областные власти.

Падение элементов ракеты возможно на территории Бакчарского, Чаинского и Колпашевского районов. Территория района ограничена эллипсом 80 на 40 километров, центр района - пять километров восточнее урочища Шуделька.

Запуск космических аппаратов системы ГЛОНАСС ракетой-носителем "Протон-М" запланирован с космодрома Байконур на 16.43 (13.43 по московскому времени) 25 декабря. Резервная дата пуска - 26 декабря, 16.38 (13.38 по московскому времени).

При благоприятных погодных условиях падение и разрушение ступеней можно будет увидеть через 11 минут после пуска. Оно будет сопровождаться ярким свечением расплавленного металла и серией взрывов.

В связи с этим томские власти попросили население в целях безопасности воздержаться от посещения территории района падения в это время, а если кто-то найдет фрагменты частей ракеты-носителя - сообщить в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

18.12.2008


новость Новости по теме