новость Точечный удар по Роскосмосу

Иванов: За недостатки ГЛОНАСС ответит руководство Роскосмоса
23.01.2008
Сергей Иванов.Фото АР

Сергей Иванов.Фото АР

За недостатки в реализации программы глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС персонально ответят руководители проекта. Об этом заявил в среду на коллегии Роскосмоса первый вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

Иванов также раскритиковал недостатки системы. "Состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100 процентов доступность услуг ГЛОНАСС на территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям", - отметил он.

Он обратил внимание на то, что тактико-технические требования в целом к системе, а также к перспективному космическому аппарату "ГЛОНАСС-К", который может работать десять и более лет на орбите, все еще не согласованы с Роскосмосом и Минобороны и не утверждены.

Он также отметил, что пока "в недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий - изготовителей космических аппаратов системы". "Не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов, - констатировал Иванов. - Печально, но на российском рынке так до сих пор в свободной продаже и не появилось конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура".

В связи с недостатками работы системы федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" будет изменена, заявил Иванов. "Очевидные упущения при проектировании ФЦП "Глобальная навигационная система" привели к тому, что сегодня мы вынуждены будем вносить в программу изменения в целях безусловного доведения характеристик системы ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня", - сказал он.

23.01.2008


новость Новости по теме