новость На нобелевку мира претендуют Боно и Ющенко

07.10.2005
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Норвежский Нобелевский комитет в пятницу объявит лауреата Нобелевской премии мира. Как передает РИА "Новости", на соискание премии в этом году было выдвинуто 199 кандидатов.

Cреди основных претендентов на награду певец ирландской группы U2 Боно, внесший большой вклад в компанию по борьбе с бедностью в Африке, раскрывший ядерные секреты Израиля физик Мордехай Вануну, глава МАГАТЭ Мохаммед аль Барадеи, канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Кроме того, в списке номинантов президент Украины Виктор Ющенко.

Возможными кандидатами на получение премии журналисты считают международные организации, работавшие над устранением последствий цунами в Юго-Восточной Азии и участников мирных переговоров между правительством Индонезии и движением "Свободный Ачех", завершивших 15 августа подписанием мирного соглашения.

Норвежский Нобелевский комитет в этом году принял особые меры для сохранения в тайне имени лауреата премии мира. Журналистам неизвестен даже день, когда комитет принял окончательное решение. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это обусловлено тем, что в последнее время решение Нобелевского комитета становилось известно еще до официального объявления. В прошлом году некоторые СМИ назвали имя лауреата за 20 минут до начала официальной церемонии.

Объявление нобелевских лауреатов продолжится и на следующей неделе. Как сообщается на официальном интернет-сайте Фонда Нобеля, Комиссия Шведской королевской академии наук объявит лауреата премии по экономике - 10 октября. Дата объявления лауреата по литературе определится позднее.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1,2 миллиона долларов).

Вручение диплома и медали лауреату состоится 10 декабря в городской ратуше норвежской столицы Осло.

07.10.2005


новость Новости по теме