Также: Общество

новость Джимми Картеру вручили Нобелевскую премию мира

10.12.2002

Во вторник в Осло экс-президенту США Джимми Картеру вручена Нобелевская премия мира. Премия вручена Картеру за то, что он "в течение десятилетий без устали старался найти мирные пути выхода из различных международных конфликтов, проповедовал демократические принципы и боролся за соблюдение прав человека и способствовал экономическому и социальному развитию многих стран". В своей речи на церемонии вручения премии Картер призвал человечество бороться за мир, сообщает AP. Наша планета, сказал он, становится все более опасным местом.

Картер был 39-м президентом США (1977-1981 гг). Он был главным посредником при заключении Кэмп-Дэвидского соглашения между Израилем и Египтом, и только за это уже достоин Нобелевской премии мира.

Джимми Картер продолжил работу по мирному разрешению конфликтов на разных континентах в рамках созданного им Центра Картера, которому исполняется в нынешнем году 20 лет.

Нобелевские премии принято вручать 10 декабря - в день смерти шведского предпринимателя и мецената Альфреда Нобеля, скончавшегося в 1896 году.

В Стокгольме произойдет вручение Нобелевской премии в области литературы венгерскому писателю Имре Кертесу. Будут награждены также лауреаты в области экономики, химии, физики и медицины.

10.12.2002