новость Нобелевская премия мира: сделан выбор между папой римским, иранским диссидентом и Сергеем Ковалевым

02.10.2003
Сергей Ковалев и папа римский. Коллаж Граней.Ру

Сергей Ковалев и папа римский. Коллаж Граней.Ру

Норвежский нобелевский комитет, решая судьбу премии мира, сделал выбор между папой римским, иранским диссидентом, римской католической общиной Сан Эгидио и правозащитником Сергеем Ковалевым, сообщает AFP. Всего на соискание нобелевки было выдвинуто 165 кандидатов. Как говорят наблюдатели, в этом году выбор был особенно труден, поскольку не было явного фаворита.

Руководитель Исследовательского института мира (Peace Research Institute of Oslo - PRIO) Стейн Тёнессон сказал, что делает ставку на Иоанна Павла II: "Прежде всего, потому что он четко выражал свой протест против войны в Ираке. Его позиция, ввиду его положения, способствовала тому, чтобы в мире не возникло раскола между исламом и христианством вокруг "крестового похода" в Ираке".

Как отмечает Тённесон, вручение премии иранскому диссиденту Хашиму Адхаджари, который в настоящее время находится в тюрьме, стало бы призывом к иранским властям вернуться к демократии. Это также стало бы "посланием" для США, говорящим о том, что изменений в Иране можно добиться не только с помощью военных операций, отметил директор PRIO.

Как бы то ни было, имя лауреата премии мира будет известно лишь 10 октября.

02.10.2003


новость Новости по теме