Также: Мир, Политика

новость Буш, Блэр и Евросоюз номинированы на Нобелевскую премию мира

01.02.2004

В воскресенье заканчивается формирование списка претендентов на получение Нобелевской премии мира, сообщает AFP. Известно, что в число кандидатов входят президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и Европейский союз (Нобелевская премия мира может вручаться организациям).

Имя лауреата премии будет названо в октябре.

По традиции имена претендентов никогда не раскрываются Нобелевским комитетом. Но списки кандидатов на премию мира составляются бывшими лауреатами, парламентариями, министрами многих стран и профессурой. Эти люди имеют право на разглашение предложенных ими кандидатур.

Известно, что Буша и Блэра предложил наградить за успехи в деле мира член парламента Норвегии Ян Симонсен, прежде принадлежавший крайне правой Прогрессивной партии, а ныне независимый депутат. По мнению Симонсена, дуэт лидеров должен быть награжден "за смелость в принятии необходимого решения о начале войны в Ираке без поддержки ООН".

Впрочем, шансы Буша и Блэра невелики. Известно, что избранные норвежским парламентом пять членов Нобелевского комитета, которые и будут выбирать лауреата, не одобряют нынешнюю международную политику США.

Кандидатура Евросоюза как возможного лауреата была предложена бывшим премьер-министром Норвегии Тьорбьорном Ягландом. Ягланд считает, что расширение ЕС на Восток, которое официально произойдет 1 мая, будет прекрасным поводом для поощрения процесса европейского сотрудничества, который пока не удостаивался наград Нобелевского комитета.

Перспективы Евросоюза на лауреатство также представляются наблюдателям сомнительными - двое из пяти членов Нобелевского комитета считаются "евроскептиками". Норвегия дважды отказывалась вступать в ЕС на референдумах, поэтому присуждение приза Евросоюзу может осложнить внешнеполитические отношения государства.

В прошедшем году Нобелевскую премию мира составляли золотая медаль, диплом и чек на десять миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона евро).

01.02.2004


новость Новости по теме