новость Тесак осужден к 10 годам строгого режима

27.06.2017
Максим Марцинкевич (Тесак) на оглашении приговора. Кадр трансляции Life

Максим Марцинкевич (Тесак) на оглашении приговора. Кадр трансляции Life

Судья Бабушкинского райсуда Москвы Александр Глухов приговорил лидера нацистской группировки "Реструкт" Максима Марцинкевича (Тесака) к девяти годам строгого режима по обвинениям в нападениях на наркоторговцев, а также в экстремизме. Об этом сообщает агентство "Москва".

РАПСИ уточняет, что суммарное наказание, назначенное Тесаку путем частичного сложения со сроком по предыдущему, третьему по счету делу (который нацист полностью отбыл в ноябре 2016-го), составляет 10 лет строгого режима. Срок, пишет ТАСС, исчисляется с 27 января 2014 года - времени задержания по третьему делу.

Как передает "Медиазона", 33-летний Тесак был объявлен виновным по части 2 статьи 162 (разбой в составе группы лиц по предварительному сговору или с применением оружия), части 2 статьи 213 (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группы), части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом или с причинением тяжких последствий) и части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

282-ю статью Тесаку вменили за публикацию книги "Реструкт!" (2012), в 2014-м включенной Минюстом в список экстремистских материалов под № 2572. Первоначально, по информации "Медиазоны", в деле был еще один эпизод по этой же статье - выпуск аудиокниги "Деструкт".

Сам Тесак вину не признал. Интерфакс сообщает, что защита требовала для него оправдательного приговора.

Вместо с Марцинкевичем осуждены еще девять фигурантов дела. Это Михаил Шаланкевич и Роман Максимов, которых ранее называли лидерами соответственно петербургского и новосибирского отделений "Реструкта", Евдоким Князев, представленный как пресс-секретарь группировки, Александр Шанкин, которому вменялось руководство проектом "Оккупай-наркофиляй", Елизавета Симонова, а также Роман Максимов, Дмитрий Шельдяшов, Станислав Котловский, Василий Лапшин и Георгий Кептени.

Симонова на момент инкриминированных ей действий была несовершеннолетней. Шанкин не достиг совершеннолетия и сейчас.

В отличие от Тесака, никому из других фигурантов статья об экстремизме не вменялась. В зависимости от конкретных эпизодов им были инкриминированы статьи 162, 167 и 213, а также 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 161 (грабеж).

Шельдяшов получил 10 лет строгого режима (то есть больше, чем по этому делу дали Тесаку), Князев - восемь лет общего, Шаланкевич - шесть лет общего, Шанкин - шесть лет воспитательной колонии, Максимов - пять лет общего режима, Симонова, Лапшин, Кептени и Котловский - три года общего режима.

Тех из подсудимых, которые до приговора находились под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

В прениях сторон прокурор запрашивал для обвиняемых от 3 лет 4 месяцев до 11 с половиной лет. Наибольшего срока он требовал для Тесака.

Большинство подсудимых отказались признать вину. Лишь двое, отвергнув обвинения в разбое, согласились с обвинениями в нападениях.

Как передает ТАСС, судья Глухов оправдал некоторых подсудимых по части эпизодов, объявив их квалификацию неверной, а по ряду других эпизодов обвинения смягчил.

Кроме того, он вернул в прокуратуру материалы в отношении Шанкина по эпизоду избиения до смерти гражданина Азербайджана Заура Алышева, торговца спайсом (часть 4 статьи 111 УК). Глухов заявил, что в обвинительном заключении допущены нарушения, которые в суде устранить невозможно. Таким образом, после повторного рассмотрения этого эпизода в суде срок Шанкину может быть увеличен.

Из других подсудимых избиение Алышева было инкриминировано только Шельдяшову. Обвинение этому фигуранту претензий судьи не вызвало.

Всего подсудимым вменялись нападения на восемь граждан, совершенные в 2013-2014 годах. Как утверждало обвинение, фигуранты "под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков" нападали на людей с электрошокерами, газовыми баллончиками и металлическими дубинками. Потерпевших избивали и обливали краской, а их вещи отбирали.

Первый раз дело было направлено в суд в начале 2016 года. Однако 1 марта 2016-го судья вернул материалы в прокуратуру, указав на нарушения в обвинительном заключении.

Повторно дело поступило на рассмотрение в середине октября. Разбирательство по существу, продолжавшееся с конца ноября, заняли несколько десятков заседаний.

В 2016 году в особом порядке осудили еще двух фигурантов дела - несовершеннолетнего Максима Филатова, а также Андрея Макарова. Оба пошли на сделку с прокуратурой, полностью признав вину и дав показания на других обвиняемых. Филатов получил шесть лет общего режима (в апелляции срок уменьшили до пяти), Макаров - шесть лет строгого. Обоим среди прочего также вменялось нападение на Алышева.

Против еще одного из членов "Реструкта" - Филиппа Разинского (Дёница) - было возбуждено дело о грабеже подростка, заподозренного в гомосексуализме. Однако Дорогомиловский райсуд Москвы оправдал обвиняемого; в мае нынешнего года, передавала Газета.Ру, Мосгорсуд оставил это решение в силе. После оправдательного приговора в суде первой инстанции Дёниц переехал жить в Израиль.

В 2007-2010 годах Тесак отбыл срок 3 с половиной года колонии-поселения по двум уголовным делам, каждое из которых также было возбуждено по 282-й статье. Первое дело завели по доносу Алексея Навального, Марии Гайдар и блогера Олега Козырева после скандала в московском клубе "Билингва", когда Марцинкевич и его сторонники скандировали нацистское приветствие. Второе дело было открыто за публикацию в интернете постановочного сюжета о казни "таджикского наркоторговца".

Третье дело, по которому Тесак и был задержан последний раз, возбудили за публикацию им трех видеокомментариев в соцсетях. 15 августа 2014-го судья Кунцевского райсуда Москвы Светлана Ухналева, фигурантка списка Магнитского, приговорила нациста к пяти годам строгого режима по пункту "а" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды с угрозой применения насилия). 11 ноября того же года апелляционная коллегия Мосгорсуда (судья-докладчик - Светлана Устинова) сократила осужденному срок до 2 лет 10 месяцев, переквалифицировав инкриминированное ему обвинение на часть 1 статьи 282.

Дело "Реструкта" было возбуждено, когда Тесак уже отбывал назначенный срок в колонии. После открытия этого дела осужденного вернули в Москву.

27.06.2017


новость Новости по теме