новость Украина вышла в 1/8 финала

24.06.2006
Андрей Шевченко празднует победу. Фото АР

Сборная Украины вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив в заключительном матче группы Н Тунис - 1:0. Единственный гол на 70-й минуте матча забил с одиннадцатиметрового Андрей Шевченко.

Первый момент в матче создали украинцы - Воронин отобрал мяч у пижона Жаиди, однако вместо удара решил сделать передачу на Шевченко. Футболисты сборной Украины, как и в игре с Саудовской Аравией, с первых минут получили колоссальное территориальное преимущество, однако забить быстрый гол не удалось.

Перед свистком на перерыв парагвайский арбитр Карлос Амарилья удалил за второе предупреждение Жазири, сзади атаковавшего Воронина.

Второй тайм начался с опасных атак тунисцев, игравших вдесятером. Однако реализовать моменты им не удалось. На 70-й минуте Шевченко заработал пенальти в борьбе за мяч с голкипером Туниса Бумнижелем и Каримом Хаги, и сам же его реализовал.

В другом матче группы Н сборная Испании выиграла у Саудовской Аравии со счетом 1:0.

В 1/8 финала Украина сыграет с победителем группы группы G - им станет Корея, Швейцария или Франция.