новость Джимми Картер: Джордж Буш - в постели с Израилем

15.10.2002

Бывший президент США Джимми Картер во второй раз со времени получения Нобелевской премии Мира выступил против действующего американского президента Джорджа Буша, сообщает РБК со ссылкой на Sky Radio Network. Если в первый раз Картер критиковал планы Буша по развязыванию войны против Ирака, то теперь лауреат Нобелевской премии Мира обвинил президента США в том, что последний "находится в постели" с Израилем.

По мнению экс-президента, Буш прекратил прикладывать усилия для того, "чтобы добиться примирения между израильтянами и палестинцами". А ведь в этом направлении действовали все другие руководители США.

"Сделано очень мало ... Мы полностью скомпрометированы израильтянами. Мы находимся в постели, если так можно выразиться, с израильтянами и не говорим с палестинскими лидерами", - заявил, в частности, Джимми Картер в интервью Sky Radio Network.

Бывший президент США Картер подчеркнул, что Буш не в состоянии посадить обе стороны конфликта за стол переговоров. "Необходимо завоевать доверие обеих сторон, необходимо сотрудничать равнозначно с обеими сторонами. Мы этого не делаем", - заявил Картер.

Нобелевская премия Мира 2002 года присуждена бывшему президенту США Джимми Картеру за "неутомимые усилия по поиску мирных решений международных конфликтов, продвижение вперед демократии и соблюдение прав человека, а также за стимулирование экономического и социального развития".

15.10.2002