новость Создана вакцина от чумы

19.02.2004
С сайта www.pro.gov.uk

С сайта www.pro.gov.uk

Британские исследователи, разрабатывающие вакцину от бубонной чумы, находятся на финишной прямой, сообщает ВВС. Эти работы ведутся в лаборатории Минобороны Великобритании "Портон Даун" под руководством профессора Рика Титболла. Разработка вакцины идет с 1991 года. По оценкам самих ученых, вакцину они получат через год-два. ВВС отмечает, что чума, убившая тысячи европейцев в Средние века и позднее, сейчас может повторить свой смертоносный пробег, если окажется в руках террористов.

Ученые уже испробовали полученную вакцину на людях. Испытания показали, что она не дает серьезных побочных эффектов. Теперь она должна пройти испытания на более широкой выборке испытуемых.

С сайта www.ph.ucla.edu

До сих пор в мире ежегодно фиксируется 2500 случаев заражения чумой. Ее носители - бактерии Yersinia pestis, которые переносятся блохами, обычно находящимися на грызунах. За 2-8 дней у зараженного человека проявляется полный набор симптомов: поднимается температура, начинается тошнота и рвота, понос, вздуваются лимфатические узлы, из которых начинает сочиться кровь. Если больного не лечить, вероятность смертельного исхода - 60%.

На оболочке клеток бактерии Yersinia pestis группа Титболла обнаружила два неопасных для здоровья белка, инъекция которых вызывает реакцию иммунной системы, которая вырабатывает антитела на чуму.

19.02.2004


новость Новости по теме