новость Госдума приняла закон об образовании

21.12.2012
Митинг в защиту образования. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Митинг в защиту образования. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Госдума приняла в третьем чтении закон "Об образовании в РФ", сообщает РИА "Новости". Против закона проголосовала вся фракция КПРФ и 52 из 64 депутатов от "Справедливой России". Закон в случае его одобрения сенаторами и президентом вступит в силу с 1 января, однако большинство положений закона начнут действовать с 1 сентября 2013 года. Многие положения закона резко критиковались преподавательской общественностью.

Закон "Об образовании в РФ" был подготовлен Минобрнауки в мае 2010 года. Он должен заменить два ныне действующих документа - "Об образовании" (1992 года) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 года). Новый закон устанавливает систему дошкольного, общего и профессионального образования, гарантирует учителям зарплату не ниже средней по региону, закрепляет ЕГЭ как форму государственной итоговой аттестации школьников и позволяет сельским педагогам иметь льготы на оплату услуг ЖКХ.

В законе уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Соответствующее решение допускается только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии и подготовки ее заключения будет устанавливать правительство России.

Многие положения закона вызвали резкую критику. В частности, это отмена ограничения в 20 процентов на оплату услуг в детском саду. По новому закону, сады смогут устанавливать полную оплату содержания. Кроме того, недовольство общественности вызывало отсутствие в законе понятия особого статуса лицеев и гимназий, введение "Основ религии" как общеобязательного курса и сокращение льгот при поступлении.

17 октября законопроект был принят Госдумой в первом чтении. В ноябре в Москве прошел митинг в защиту образования и науки, против коммерциализации вузов и школ. На митинг собралось около 300 человек, в том числе преподавателей, студентов, родителей и активистов левых движений. Участники митинга выступали в защиту права на доступное и качественное образование, против урезания финансирования российской науки. Они раскритиковали проект закона "Об образовании". Профсоюз "Учитель" и ассоциация "Свободный университет" подготовили поправки к законопроекту и начали общественную кампанию за их принятие. Некоторые из них в итоге были приняты, в частности, о зарплате учителей и сельских школах.

21.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме