новость Ливанов предлагает распределять выпускников втузов на оборонные предприятия

19.12.2012
Дмитрий Ливанов. Кадр Первого канала

Дмитрий Ливанов. Кадр Первого канала

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предлагает вернуться к советской практике распределения выпускников технических вузов на предприятия оборонно-промышленного комплекса. По сообщению РИА "Новости", такое заявление чиновник сделал в среду на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве. Кроме того, министр выступил с инициативой подготовить для оборонных предприятий около тысячи управленцев.

По замыслу Ливанова, со студентами должны заключаться договоры о целевой контрактной подготовке. В соответствии с этими договорами студенты должны получать от предприятий ОПК повышенные стипендии, а по окончании учебы - отработать в этих организациях три - пять лет. Детальный проект программы подготовки кадров министр намерен представить в течение трех-четырех месяцев.

Чиновник отметил, что в ходе реализации программы будет также воссоздана сеть организаций среднего профессионального образования. "Мы знаем, и наши консультации с ведущими предприятиями ОПК показывают, что именно дефицит высококвалифицированных рабочих является на сегодня одним из самых острых вопросов", - пояснил Ливанов.

Также министр заявил о необходимости открыть в ближайшей перспективе мощные центры развития прикладных квалификаций. "Это будет делаться и в составе вузов, и отдельно на базе тех учреждений среднего профессионального образования, которые уже работают успешно в интересах предприятий ОПК", - уточнил он.

19.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме