новость "Южный парк" признан пособием по политкорректности

02.12.2008
Мультсериал ''Южный парк''. Иллюстрация с сайта мультфильма

Мультсериал ''Южный парк''. Иллюстрация с сайта мультфильма

В Университете Нью-Йорка (The City University of New York) началось чтение курса под названием "Южный парк" и политическая корректность", во время которого в процессе просмотра мультфильмов из соответствующего сериала студенты будут изучать феномен политкорректности в современном мире, сообщает сайт журнала "Вокруг света" со ссылкой на агентство UPI.

По словам Брайана Данфи (Brian Dunphy), преподавателя Колледжа Бруклина (Brooklyn College), мультсериал "Южный парк" (South Park) является идеальным материалом для таких занятий, поскольку он держит руку на пульсе Америки больше, чем что-либо еще, а также является доказательством, что можно получить знания даже из самых неожиданных источников. "Думаю, что лучший способ пробиться к разуму студентов - это заставить их смеяться. Как только они заинтересуются, обсуждение пойдет очень оживленно", - говорит Данфи. Курс продлится 14 недель, в число тем включены самоубийство, религия и война.

"Южный парк" представляет собой едкую и остроумную сатиру на жизнь американского общества, для которой нет запретных тем и неподходящих слов. Неудивительно, что с 2000 года у сериала самый высокий рейтинг среди мужской аудитории 18-49 лет, а в 2007 году журнал Time включил сериал в список "100 лучших телешоу всех времен". Однако в России этот сериал последнее время пытаются запретить. В сентябре этого года за показ мультсериала прокуратура Басманного района Москвы начала преследование российского телеканала "2х2".

02.12.2008


новость Новости по теме