новость Задержан организатор митинга в поддержку телеканала "2х2"

23.09.2008
Пикет в поддержку телеканала "2х2". Фото с сайта Lenta.Ru

Пикет в поддержку телеканала "2х2". Фото с сайта Lenta.Ru

В Москве задержан один из организаторов митинга в защиту телеканала "2х2" у станции метро "Новослободская". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, причиной задержания стало то, что число участников акции превысило заявленное в несколько раз.

В саду Чернышевского, согласно заявке, которую организаторы подавали на согласование городским властям, должно было собраться не более 50 человек, однако поддержать телеканал пришли несколько сотен молодых людей.

Ранее в понедельник сообщалось, что телерадиокомпания "2х2" подала иск в Арбитражный суд Москвы об отмене решения Басманной межрайонной прокуратуры, которая нашла признаки экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк". Генпрокуратура сочла, что телерадиокомпания "2x2" допустила нарушения прав детей и внесла соответствующее представление в Россвязькомнадзор. По поручению прокуратуры Москвы эксперты провели исследование демонстрируемых телекомпанией 12 мультипликационных сериалов, включающих 118 фильмов. Среди них "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Мультреалити", "Ленор — маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие.

Как утверждают в Генпрокуратуре, эксперты установили, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей и охране их здоровья. "Мультипликационные фильмы, выпускаемые в эфир телерадиокомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Столичная прокуратура направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании мультфильма экстремистским на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Басманная межрайонная прокуратура провела проверку по факту трансляции серии мультфильма в эфире телеканала "2х2" 9 января. "Согласно заключению исследования эксперта центра судебных экспертиз СЗАО Москвы, в представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Накануне в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции в поддержу телеканала, в которых приняли участие сотни молодых людей. Некоторые держали плакаты с изображением героев мультфильмов, которые показывает "2х2", а также транспаранты с лозунгами "Долой цензуру", "Запрещаем запрещать", "Руки прочь от "2х2", "Кенни жил, Кенни жив, Кенни будет жить" и другие.

Проблемы в России у "Южного парка" возникли не впервые. В марте главы протестантских церквей России обратились к генпрокурору Юрию Чайке с требованием лишить "2х2" лицензии на вещание, в том числе за трансляцию "Южного парка".

23.09.2008


новость Новости по теме