новость Телеканал "2х2" станет федеральным

21.10.2008
Пикет в поддержку телеканала "2х2". Фото с сайта Lenta.Ru

Пикет в поддержку телеканала "2х2". Фото с сайта Lenta.Ru

Телеканал "2х2" к концу года начнет транслироваться во многих регионах России. Как передает Интерфакс, об этом сообщил его гендиректор Роман Саркисов. "К концу года мы будем во всех миллионниках", – сказал Саркисов.

"Со следующего года "2х2" будет продаваться как национальный канал. У нас уже сейчас более ста городов по всей России. Города будут добавляться, мы будем расти", – добавил Саркисов. По его словам, с разной степенью охвата канал будет транслироваться в семи федеральных округах. "Эфир в регионах не будет отличаться от того, который есть в столице и в Петербурге", – добавил он.

Кроме того, как сказал Саркисов, в эфир "2х2" продолжают выходить мультфильмы, в адрес которых выдвигались претензии. "Все мультфильмы сейчас в эфире. Нет только "Южного парка", но это связано с тем, что мы ожидаем новый сезон, с 21 ноября мы запустим новый сезон мультсериала", – сказал Саркисов.

16 октября Россвязькомнадзор продлил лицензию на вещание телеканалу "2х2" до 17 октября 2013 года. Решение о продлении лицензии принято в согласии с позицией Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, сообщил советник руководителя Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик. По его словам, власти учли заверения руководства канала в том, что вещание будет приведено в соответствие с его программной концепцией.

По мнению замглавы Россвязькомнадзора Сергея Ситникова, конфликт вокруг "2х2" спорный и является делом вкуса. "Федеральная конкурсная комиссия сочла необходимым принять это решение и на этом поставить точку в конфликте", - подчеркнул он.

Ранее межрайонная прокуратура на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк".

Кроме того, эксперты провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" двенадцати мультсериалов, включающих 118 фильмов. По результатам исследования установлено, что эти мультфильмы негативно влияют на нравственное и физическое здоровье детей, и к тому же, пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.

Прокуратура внесла предупреждение в ЗАО "Телеканал "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Лидеры различных религиозных организаций России настаивали на том, чтобы лишить канал лицензии.

В ответ телеканал решил обжаловать претензии прокуратуры в суде и подал ответный иск в Арбитражный суд Москвы. До вынесения решения ряд мультфильмов, вызвавших нарекания общественности, c эфира снят.

21.10.2008


новость Новости по теме