Также: Мир, Политика

новость Далай-лама предлагает перенести штаб-квартиру НАТО в Москву

19.12.2006
Далай Лама. Кадр НТВ

Далай Лама. Кадр НТВ

Далай-лама XIV предлагает перенести штаб-квартиру НАТО из Брюсселя в Москву. Как передает Лента.Ру со ссылкой на информационный сайт республики Калмыкия, такое предложение он высказал 11 декабря во время встречи с российскими журналистами, проходившей в индийском городе Дхарамсале.

По мнению Далай-ламы, постепенное перемещение штаб-квартиры НАТО в Москву "снизит уровень страха, пронизывающий отношения между Россией и Западом". "Нет никакого смысла продолжать сохранять дистанцию. Напротив, нужно взращивать ощущение, что мы являемся единым человечеством, проживающим на одной планете", - заявил духовный лидер буддистов.

По его словам, руководствуясь теми же побуждениями, еще в апреле этого года, будучи в Брюсселе, он высказал пожелание, чтобы штаб-квартира Европейского Союза со временем переместилась в Центральную Европу, например, в Польшу, а Россия вошла в состав Европейского Союза, деятельность которого его "очень радует".

Кроме того, по мнению Далай-ламы, Россия, "в силу своих хороших отношений с Китаем", могла бы сыграть "более важную роль" в урегулировании проблемы Тибета, включившись в переговорный процесс между руководством КНР и Тибета.

Говоря о будущем России, духовный лидер буддистов обратился с таким пожеланием к жителям страны: "Не ставьте такой большой акцент на водке. Прилагайте усилия, основываясь на решимости, надежде и внутреннем стремлении. Не ленитесь и не пейте алкоголь".

19.12.2006


новость Новости по теме