новость Далай-ламу пустили в Россию, но тут же передумали

26.11.2004

Далай-ламе будет выдана виза для посещения Калмыкии. Об этом сообщил официальный представитель МИД Александра Яковенко. "Данный визит будет носить сугубо конфессиональный характер", цель поездки "определяется исключительно как религиозная", подчеркнул Яковенко. Он уточнил, что "в ходе пребывания Далай-ламы в России планируется его участие только в освящении буддийского храма в Элисте, какие-либо встречи с российскими официальными лицами или участие Далай-ламы в политических мероприятиях на территории Российской Федерации не планируются".

Однако в тот же день РИА "Новости" процитировало новое заявление Яковенко: "Вокруг возможной поездки Далай-ламы в Калмыкию опять создается ненужный ажиотаж, который ставит под сомнение ее исключительно пастырский характер. Вопрос о сроках поездки, как и о выдаче визы ему, остается открытым". РИА "Новости" утверждает, что второе заявление размещено на официальном сайте МИДа, однако обнаружить это сообщение не удалось.

Российские буддисты неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы, однако власти начиная с 1996 года отказывали им на том основании, что визит осложнит отношения с Китаем. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов активно добивался от федеральных властей разрешения на приезд Далай-ламы. В начале ноября Илюмжинов сообщил, что визит в Элисту состоится с 13 по 17 ноября и Далай-лама уже получил российскую визу. Однако в МИДе тогда заявили, что никто к ним по этому вопросу не обращался. Представитель самого Далай-ламы сообщил, что духовный лидер буддистов не запрашивал российскую визу, так как "не хочет ставить в неловкое положение никакое правительство".

26.11.2004


новость Новости по теме